НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 14:35

Мурино вне конкуренции

3 апреля 2020 в 11:18

У покупателей наиболее популярны квартиры в новостройках Мурино и Кудрово, сданных за последние 10 лет.

У покупателей наиболее популярны квартиры в новостройках Мурино и Кудрово, сданных за последние 10 лет.

Средняя стоимость «новой вторички» в Петербурге составляет 131 900 руб./кв.м, подсчитали в агентстве «Петербургская Недвижимость». В Мурино и Кудрово «квадрат»  стоит поменьше – 102 300 рублей.

«В первом квартале зафиксирован самый высокий показатель сделок с жильём в кирпично-монолитных домах. Причём доля «новой вторички» там составила 52,1% от всех продаж, – отметил Сергей Дроздов, гендиректор АН «Петербургская Недвижимость». – Однако большинство людей может позволить себе только относительно недорогие варианты».

За три первых месяца 2020-го доля сделок на вторичном рынке жилья во Всеволожском районе достигла 23,6%, тогда как за весь минувший год она не превышала 20,3%. «С января по март мы заключили на 11% больше сделок, чем за тот же период 2019-го, – комментирует Сергей Дроздов. – Связано это прежде всего с тем, что во Всеволожском районе появились новые объекты, а также смягчились условия ипотечного кредитования. Ставка на вторичном рынке варьируется теперь от 7,9 до 9,3% годовых. Так, число ипотечных сделок в марте составило 55% от общего количества. Это абсолютный рекорд: раньше максимум был на уровне 51–53%».