НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 20:22

Система расширяется

6 апреля 2020 в 12:00

Setl Group и Группа «Эталон» включены в список системообразующих компаний.

Setl Group и Группа «Эталон» включены в список системообразующих компаний.

Оба петербургских застройщика получили такой статус вместе с компанией «Главстрой Санкт-Петербург». Новый список системообразующих предприятий утверждён Правительством РФ по предложению Минстроя. В него включены девелоперы, работающие в нескольких регионах, с объёмами текущего строительства свыше полумиллиона кв.м жилья. Ранее такой статус получили Группа «ПИК» и «Группа ЛСР».

«Системообразующий» статус даёт компаниям возможность рассчитывать на господдержку, вводит мораторий на банкротство и позволяет достраивать жилые объекты с готовностью более 6% по старинке – без эскроу и привлечения проектного финансирования.

По данным Единого ресурса застройщиков, на конец марта объёмы строительства Setl Group составляют более 2,6 млн недвижимости, Группы «Эталон» – около 1 млн кв.м.

«Ключевая цель компании на текущий год – сохранение стабильности в условиях серьёзного экономического спада, поддержание непрерывной деятельности и чёткое выполнение обязательств перед клиентами, – подчеркнул Ян Изак, генеральный директор Setl Group. – У нас есть достаточный запас прочности для преодоления сложного периода, приобретён значительный земельный банк с потенциалом освоения на несколько лет вперёд. При этом есть существенная поддержка банков. В одном только Сбербанке нам открыта кредитная линия до 100 млрд рублей. Как непрерывно действующая организация мы продолжаем строительство наших объектов согласно заявленным срокам».

По итогам 2019-го общая площадь введённых в эксплуатацию объектов холдинга Setl Group составила 1,33 млн кв.м. В свою очередь, «Эталон» сдал 622 000 кв.м чистой реализуемой площади. 

«Инициатива правительства направлена на поддержку предприятий реального сектора экономики в условиях текущей ситуации, – отметил Геннадий Щербина, президент Группы «Эталон». – Мы продолжаем активное строительство всех объектов в Москве, Петербурге и Подмосковье по плану. Чтобы обеспечить своевременный ввод жилья в эксплуатацию даже в условиях кризиса».