НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 09:04

Деньги вернутся на «первичку»

8 апреля 2020 в 13:00

Бюджетные средства разрешат использовать для покупки новостроек через эскроу-счета. Правительство РФ внесло в Госдуму соответствующий законопроект.

Бюджетные средства разрешат использовать для покупки новостроек через эскроу-счета. Правительство РФ внесло в Госдуму соответствующий законопроект.

Законодательные изменения, предусматривающие переход отрасли жилищного строительства с прямых расчётов между застройщиками и дольщиками к системе с эскроу-счетами, готовились в спешке. О низком юридическом качестве документов говорят все эксперты. Поэтому неудивительно, что про участников бюджетного процесса, которые также покупают квартиры в новостройках, просто забыли. Субъекты РФ приобретают квартиры в строящихся домах для обеспечения жильём отдельных категорий граждан – очередников, сирот, для расселения аварийного жилья и т.д. Есть и федеральные программы, например, для военных. Из местных и федерального бюджетов на эти программы выделяют приличные деньги. Но с 1 июля 2019-го власти не могут оплачивать квартиры в новостройках, где продажи идут по новым правилам. Бюджетный кодекс не предусматривает такой возможности.

В Минстрое давно обещали устранить эту проблему, но внесение поправок всё время откладывалось. Теперь необходимые изменения внесены в Госдуму.