НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 08:03

«Ригель» не позеленеет

Сквер между улицей Профессора Попова и рекой Карповкой исключат из перечня зелёных насаждений общего пользования. Такую поправку одобрили депутаты ЗС – пока во втором чтении.

Сквер между улицей Профессора Попова и рекой Карповкой исключат из перечня зелёных насаждений общего пользования. Такую поправку одобрили депутаты ЗС – пока во втором чтении. 

В законе о ЗНОП этот участок можно (пока) найти под номером 1008-54. 

Этот сквер на Петроградке вошёл в перечень ЗНОП в 2019 году по предложению спикера ЗС Вячеслава Макарова. Это территория аккумуляторной компании «Ригель» (производит батареи для транспорта, систем питания, средств связи, для космических аппаратов и подлодок). В 2016 году настоятельница Свято-Иоанновского ставропигиального женского монастыря, расположенного по соседству, высказывала Вячеславу Макарову опасения относительно планов «Ригеля» застроить площадку жильём (подробности на NSP).

В декабре 2019-го Верховный суд постановил исключить из перечня зелёных насаждений этот участок. В январе 2020-го появились подробности по застройке площадки жильём.