НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 15:42

Льготы к лету

15 мая 2020 в 13:59

В Минстрое рассчитывают запустить программу субсидирования процентных ставок по кредитам застройщиков уже к лету.

В Минстрое рассчитывают запустить программу субсидирования процентных ставок по кредитам застройщиков уже к лету. Кроме того, чиновники работают над вторым пакетом мер поддержки строительной отрасли.

По словам и.о. главы Минстроя Никиты Стасишина, пока нет чёткого понимания по срокам выхода из кризиса: «Но наша основная задача – не допустить снижения объёмов ввода жилья. А самое важное – дальнейшего сокращения новых стройплощадок, которое уже заметно. Нам важно понять, когда мы сможем вернуться к полноценной работе. И ни в коем случае нельзя допустить новых банкротств застройщиков, особенно системообразующих компаний. Чтобы у граждан не пропало доверие к инвестированию в жильё и улучшению жилищных условий».

Об этом Никита Стасишин говорил на онлайн-конференции, организованной изданием «Коммерсантъ». Он предположил, что изменится и структура спроса. Раньше квартира в Москве, Петербурге, в Московской и Ленинградской областях для многих молодых семей, для тех, кто работает в малом и среднем бизнесе, воспринималась как место, где можно переночевать. А после длительной самоизоляции будет сформулирован запрос на жильё другого качества.

Рассуждая о втором пакете мер поддержки строителей, г-н Стасишин заверил, что он однозначно будет: «Сначала надо понять, насколько эффективно заработал первый пакет. Например, субсидирование ипотечных ставок для покупателей – эффективная мера и поможет всем регионам. Но спрос не только от ставок зависит. Для людей не так важна ставка, сколько понимание, что доход сохранится. А ведь часть отраслей пострадала очень серьёзно. Поэтому меры их поддержки должны работать в комплексе с субсидированием ипотеки».

По словам Никиты Стасишина, программа субсидирования ставок по кредитам застройщиков заработает через две-три недели: «Рыночные ставки по кредитам будут субсидироваться до уровня ключевой ставки. Сейчас это 5,5%. Программа будет распространяться не только на проектное финансирование, но и на кредиты девелоперов, которые работают по старым правилам, без эскроу-счетов. Необходимо, чтобы максимальное количество средств от граждан, поступающих на эскроу или на специальный счёт, шли на стройку, а не на погашение кредитов».