НАШ ЦИТАТНИК: «Яркий и эргономичный облик новостроек достигается не отделочными и конструкторскими решениями, а комплексным средовым подходом к проектированию и трендом на локальную идентичность места. Создание такой среды – главная задача для девелоперов...» Андрей Дербин

19 марта, 07:09

Торговая переменная

22 мая 2020 в 18:57

Во Всеволожском районе разрешили работать торговым центрам площадью до 36 000 кв.м.

Во Всеволожском районе разрешили работать торговым центрам площадью до 36 000 кв.м.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко внёс очередные изменения в постановление №277, которое регламентирует работу сферы услуг в условиях коронавирусных ограничений. 

Во-первых, Сосновый Бор переведён из «зелёной» в «жёлтую» зону. Решение основано на предписании главного государственного санитарного врача города Сосновый Бор в связи с ростом заболеваемости: с 6 по 12 мая – всего пять новых случаев, а с 13 по 19 мая – 38. В «жёлтой» зоне также находятся Бокситогорский, Кингисеппский, Приозерский, Тихвинский, Волосовский и Киришский районы. Здесь (при условии соблюдения масочного режима) разрешена торговля непродовольственными товарами (без примерочных кабин), работа торговых центров с ограничениями по площади, парков развлечений, салонов красоты (в части услуг по уходу за волосами), маникюра, педикюра и соляриев. Запрещена работа временных рынков и ярмарок, закрытыми останутся кинотеатры. Предприятиям общепита можно обслуживать посетителей только на террасах или за выносными столами, с необходимой дистанцией между едоками в 1,5 м, заполняемостью не более 50% и использованием одноразовой посуды. Или при обработке посуды в посудомоечных машинах при температуре 95 градусов. 

Жителям «зелёной» зоны (Волховский, Лодейнопольский, Лужский, Подпорожский и Сланцевский районы), в отличие от других, доступны временные рынки и ярмарки, торговые центры любой площади, занятия в фитнес-центрах группами до десяти человек и пр.

Второе изменение касается работы торговых центров на всей территории 47-го региона. Напомним, что разные правила действуют для комплексов разной площади. Ещё несколько дней назад власти установили границу в 32 000 кв.м (ранее было 25 000 кв.м). Теперь показатель повысили до 36 000 «квадратов». 

В «зелёной» зоне могут работать любые торговые центры и магазины в них при условии соблюдения «масочного» режима. В «красной» (Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тосненский, Кировский и Ломоносовский районы) и «жёлтой» в ТЦ площадью до 36 000 кв.м открыты только магазины торговой площадью до 400 кв.м (и количество посетителей – не более 1 человека на 4 кв.м). При этом в «красной» зоне закрыты магазины косметики и парфюмерии. 

В ТК площадью более 36 000 кв.м в «красной» и «жёлтой» зонах разрешено открывать лишь магазины, где реализуют продукты питания или товары первой необходимости, аптечная продукция, товары для сада и огорода, детские товары, мебель, строительные товары, табачные изделия. Разрешены салоны сотовой связи, организации, торгующие дистанционным способом без использования примерочных кабин. Для посетителей обязательны маски, для персонала – маски и перчатки.

«Ленинградская область одна из первых в стране пошла на возобновление работы в сфере услуг и бизнеса. Но одновременно мы ужесточили масочный режим, у нас запрещено находиться без масок в торговых центрах, в сфере обслуживания, в аптеках, на почте. При этом персонал должен быть в масках и перчатках. Ещё есть те, кто не приветствует наше решение. Но я надеюсь, что то доверие, с которым мы пошли навстречу бизнесу и населению, будет оправдано соблюдением дисциплины. От этого будут зависеть дальнейшие действия по ослаблению режима самоизоляции», – заявил ранее Александр Дрозденко.

Постановление №277 вышло 11 мая, но в него уже не первый раз вносят изменения. Ранее губернатор менял правила работы общепита, торговых центров, рынков, ужесточил режим в Ломоносовском районе и пр. Однако Александр Дрозденко изначально говорил, что власти будут оперативно реагировать на санитарно-эпидемиологическую ситуацию и перестраивать правила работы в зависимости от количества новых заболевших и добросовестности бизнеса и их клиентов. Такая гибкость, с одной стороны, создаёт путаницу и неудобства для предпринимателей и граждан, а также приводит к лишним тратам. Но с другой – позволяет области избежать режима тотальных запретов, как в Петербурге, где с конца марта не работает почти вся сфера услуг, значительная часть ритейла и многое другое. Как заявил сегодня губернатор Александр Беглов, в городе пока нельзя снимать ограничительные меры: «Для перехода к снятию должно быть свободно не менее 50% от потребности в инфекционных койках, а сейчас свободно 11%». C марта общее количество коек увеличено в восемь раз, для взрослых – почти в двенадцать раз. Всего для больных с COVID-19 создано 9028 коек, дополнительно планируется развернуть 1250 коек.