19 апреля, 23:23

Мурино дымит

25 мая 2020 в 08:08

Жители Мурино обнаружили мусоросжигательное предприятие в промзоне на границе Петербурга и Ленобласти. Чиновники и правоохранительные органы проводят расследование.

Жители Мурино обнаружили мусоросжигательное предприятие в промзоне на границе Петербурга и Ленобласти. Чиновники и правоохранительные органы проводят расследование.

Участок, на котором жгут отходы, находится в промзоне Мурино, восточнее улицы Новой, почти на границе города и области. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что представители администрации обнаружили печь с двумя трубами, из которых шёл едкий дым. 


Вместе с сотрудниками полиции чиновники осмотрели территорию и выяснили со слов рабочих, что в печи, предположительно, сжигают медицинские отходы (медикаменты, шприцы, капельницы и т.д.). 
Власти ищут организаторов мусоросжигательного предприятия. «Направили материалы рейда в Роспотребнадзор для принятия мер по обращению с медицинскими отходами, для розыска лиц направили в ОВД по Всеволожскому району», – сообщает губернатор в ответ на запросы жителей. Чиновники привлекли ОБЭП и ГУВД Ленобласти. 

Ранее губернатор ЛО ввёл режим ЧС, чтобы остановить сжигание отходов вдоль Колтушского шоссе рядом с Янино. Для ликвидации образовавшейся там свалки чиновники выделили 99,6 млн рублей из средств резервного фонда правительства Ленинградской области по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Очистку проведёт ГКУ «Центр Ленинградской области по организации деятельности по обращению с отходами».  

Фото: Экопатруль в Девяткино (vk.com/club185754401)