НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 04:07

Школьные авансы

25 мая 2020 в 14:00

Ленобласть летом для поддержки строительной отрасли начнёт выдавать авансы подрядчикам, которые возводят социальные объекты.

Ленобласть летом для поддержки строительной отрасли начнёт выдавать авансы подрядчикам, которые возводят социальные объекты.  

Несколько лет назад в 47-м регионе отказались от этой практики. Теперь авансирование будет касаться и объектов, которые строятся по программе «Стимул». Об этих планах рассказал зампред правительства Ленобласти Михаил Москвин.

Среди крупных областных подрядов – строительство школ в Мурино, Кудрово, Сертолово. Общая сумма контрактов только по этим трём объектам составляет порядка 2,05 млрд рублей. Средства предстоит выделить из федеральной, областной и местной казны в рамках программы «Формирование городской среды» (подробнее на NSP). 

Г-н Москвин также добавил, что областные чиновники в апреле поддержали идею застройщиков и направили в Минстрой антикризисное предложение: использовать средства компенсационных фондов СРО для поддержки строителей. 
Напомним, в апреле 2020-го вице-премьер Марат Хуснуллин анонсировал пакет мер по поддержке отрасли: доступные кредиты для застройщиков, перераспределение средств в рамках нацпроектов и др. (подробнее здесь).

О необходимой им поддержке сами застройщики рассказали в рамках дискуссии, организованной NSP.