НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 00:46

IQ ипотека

26 мая 2020 в 15:39

В квартале «IQ Гатчина» от ГК «Ленстройтрест» оформлена первая ипотечная сделка с банком ВТБ под 0,5% годовых.

В квартале «IQ Гатчина» от ГК «Ленстройтрест» оформлена первая ипотечная сделка с банком ВТБ под 0,5% годовых.

Такой процент действует в первый год кредитования, на остальной срок ипотечной программы с господдержкой фиксируется ставка 6,5% годовых. Приобретена «единичка» во втором корпусе третьей очереди проекта. Ввод дома запланирован в III квартале 2021-го.

Ипотеку с субсидированной ставкой в рамках программы «Господдержка-2020» предоставляют во всех жилых комплексах ГК «Ленстройтрест». Первый взнос должен составлять не менее 20% от стоимости жилья. Максимальная сумма займа – 8 млн рублей. Срок кредитования – до 20 лет. Для оформления заявки на ипотеку требуется стандартный пакет документов. Сделку можно провести дистанционно – с использованием электронной цифровой подписи; в таком случае предусмотрена дополнительная скидка в размере 30 000 рублей.

В квартале «IQ Гатчина» доступны квартиры от студий до четырёхкомнатных. Стоимость – от 2,5 млн рублей. Комплекс спроектировал шведский архитектор Йоханнес Товатт. На этапе строительства – вторая и третья очереди «IQ Гатчина». В квартале уже работает детский сад, проектируется школа.