НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 13:30

Подсудный Донхлеббанк

4 июня 2020 в 12:15

Главное следственное управление СК РФ завершило предварительное следствие по уголовному делу против руководителей Донхлеббанка, входившего в холдинг «Норманн». Материалы переданы в суд.

Главное следственное управление СК РФ завершило предварительное следствие по уголовному делу против руководителей Донхлеббанка, входившего в холдинг «Норманн». Материалы переданы в суд.

Уголовное дело возбуждено в отношении председателя правления ПАО «Донхлеббанк» Игоря Яковлева и главного бухгалтера Марины Трушенко. Их обвиняют в фальсификации финансовых документов и отчётности (ст. 172.1 УК РФ).

По версии следствия, Игорь Яковлев и Марина Трушенко достоверно зная, что общая сумма недостачи в кассовом помещении и на счетах клиентов составляла более 127 млн рублей, направили в Центробанк сфальсифицированные отчёты за период с декабря 2017-го по март 2018 года. Это делалось для того, чтобы уклониться от формирования дополнительного резерва. ЦБ отозвал лицензию у банка и инициировал возбуждение уголовного дела. Следователи собрали достаточно доказательств и передали дело в суд, говорится на сайте ГСУ.

Уголовное дело против руководителей Донхлеббанка было возбуждено осенью 2019-го. На сайте ЕФРСБ указано, что на сегодня кредитные обязательства банка превышают 2,85 млрд рублей.

«Норманн» приобрёл Донхлеббанк в 2013 году. Основной деятельностью было финансирование строительных проектов. В 2017-м банк и застройщик предлагали совместные ипотечные программы с пониженными ставками. Затем у партнёров начались неприятности. Во второй половине 2018-го Центробанк отозвал лицензию у кредитного учреждения. В начале 2019-го Донхлеббанк признали банкротом. Управляющие заявили об исчезновении со счетов около 600 млн рублей. В судах – десятки исков к финансистам.

Игорь Яковлев руководил банком до марта 2018-го.

Год спустя, в марте 2019-го, владельцу холдинга «Норманн» Владимиру Смирнову было предъявлено обвинение в мошенничестве. В конце июля его арестовали

NSP ДОСЬЕ
Перечень недостроенных объектов ГК «Норманна» включает: ЖК «Ижора Парк» (достроил привлечённый инвестор), «На Заречной» и «Три апельсина» в Петербурге, а также ЖК «Морошкино», «Десяткино», вторая очередь, «Десяткино 2.0» и ЖК «Яркий» на территории Ленобласти. Пострадавшими числятся порядка 6000 дольщиков.