НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 20:38

Заповедное Рощино

24 июня 2020 в 09:32

Ботанический институт РАН по заказу Дирекции особо охраняемых природных территорий проведёт комплексное экологическое обследование территории «Пухтолова гора» рядом с Рощино. Она может получить охранный статус.

Учёным предстоит выяснить, какие краснокнижные растения, амфибии, рептилии, птицы и млекопитающие обитают на этом участке, оценить состояние популяций редких животных, создать карту редких и особо ценных природных комплексов и объектов. 
Кроме того, специалисты оценят, насколько пострадала территория, и предложат план природоохранных мероприятий. Предстоит также оценить площадь предполагаемой ООПТ. 

Обследование должно быть готово до 20 января 2021 года

В Петербурге и пригородах находятся

нкт-Петербурга как субъекта Российской Федерации. Создаются ООПТ для сохранения редких видов растений и животных, защиты природного разнообразия. Во многих заказниках есть специально оборудованные маршруты, по которым могут гулять все желающие. Посетителей просят соблюдать несложные правила: не устраивать шумные мероприятия, не ездить на моторном транспорте, не мусорить, беречь заповедные уголки Петербурга. Перечень маршрутов доступен на сайте Дирекции.  

Кстати, охранный статус ООПТ может измениться: депутаты Госдумы предлагают разрешить оборот участков в национальных парках. Их можно будет передавать в собственность субъектов РФ и муниципалитетов, а затем предоставлять физическим и юридическим лицам. Подробнее – на NSP.