НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 21:36

Страховка с вычетом

26 июня 2020 в 09:39

При досрочном погашении кредита заёмщикам будут возвращать часть страховки.

Изменения в закон о потребительском кредите и об ипотеке вступили в силу с 26 июня. При досрочном погашении кредита (и отказе от кредитной страховки) заёмщик будет получать возврат пропорционально невостребованному периоду страхования. Для этого нужно подать заявление о досрочном отказе от страховки в течение семи календарных дней после погашения кредита (при отсутствии страхового случая по полису). На кредитора возложена обязанность информировать заёмщика о возможности отказа от кредитной страховки в течение 14 календарных дней. 

Если договор страхования заключён по коллективной схеме, то есть страхователем является банк, заёмщик должен заявить требование о возврате страховки в течение 10 календарных дней после досрочного погашения кредита, поясняет ТАСС. Банк тогда обязан вернуть заёмщику плату за подключение к программе страхования (также пропорционально невостребованному сроку страховки).

Ранее заёмщики не могли вернуть эти средства. Кредиторы ссылались на Гражданский кодекс, который отсылал к договору страхования, а он чаще всего предусматривает возможность досрочного расторжения без возвратов.