18 апреля, 18:21

Условный криминал на Невском

3 июля 2020 в 13:17

Три года условно получил первый участник аферы с «липовым» залогом помещений на Невском, 56.

Такое наказание Куйбышевский райсуд определил Святославу Сальникову. И ещё – штраф на странную сумму 16 666 666 рублей и 66 копеек. (Видимо, шестая часть от общего ущерба в 100 млн рублей.)

Сальников вину признал, потому и получил условно. Его показания лягут в основу обвинительного заключения по делам сообщников, которые выделены в отдельное производство.

По версии следствия, соучастники «приискали помещения» на Невском, 56А (это знаменитый дом Елисеевых на углу Малой Садовой), изготовили подложные паспорта настоящих владельцев и свидетельства о собственности. Адрес знаковый; впрочем, в истории афер с недвижимостью случались сюжеты и покруче: в начале прошлого века предприимчивый господин умудрился продать на металлолом Эйфелеву башню...

Затем мошенники обратились в ЗПИФ «Залоговый», которым управляет «Гарант ФинКом», и договорились о займе в размере 100 млн рублей. За 150 000 рублей сообщники купили компанию «Гранд Эксперт». На её счет и вывели деньги. Обременение и залог, как положено, зарегистрировали в Росреестре. Затем раскидали 100 млн со счёта «Гранд Эксперт» по другим счетам и банкам.

Одним из организаторов «схемы» следствие считает Юрия Зайвия, «короля петербургских ростовщиков». В октябре 2019-го следствие ходатайствовало о заключении его под стражу, но суд решил ограничиться домашним арестом.

Юрий Зайвий также проходит обвиняемым по другому делу о мошенничестве, а также – ответчиком по десяткам гражданских исков. Об особых отношениях г-на Зайвия с правосудием мы не раз писали