НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 08:41

Аферисты при погонах

7 июля 2020 в 12:50

Бдительность сотрудника МФЦ помогла пресечь мошенничество с квартирой на Бухарестской улице.

Три года условно получил прапорщик Александр Конищев. Суд признал его виновным в попытке мошенничества.

«Схему» злоумышленники придумали в начале 2020 года. В группу входил один из сослуживцев Конищева по Военно-морской академии и «специалист по недвижимости». Они изготовили поддельный паспорт и в районной администрации получили дубликат договора о приватизации квартиры стоимостью 5,5 млн рублей в доме на Бухарестской улице, 39. Нашли сговорчивого покупателя, который, «не будучи осведомлён о преступных намерениях» мошенников, согласился приобрести жильё за 2 млн рублей. (Позволим себе уточнить: продажа вдвое дешевле рынка как минимум должна насторожить. Разве что покупатель предполагал быстренько купленное перепродать и «слиться».) В договоре, впрочем, собирались указать сумму, близкую к рыночной, – 4,8 млн.

В конце февраля участники операции приехали в МФЦ, где и предъявили: дубликат договора о приватизации, договор купли-продажи и поддельный паспорт. Конищев выдавал себя за собственника.

Сотрудника МФЦ насторожило «несоответствие внешности Конищева фотографии лица, вклеенного в подложный паспорт». (Так написано в релизе пресс-службы судов.) Он вызвал охрану; Александра Конищева задержали, соучастники скрылись.

Возникает вопрос: а чью же фотку прапорщик вклеил в паспорт с данными владельца квартиры?

Или он так активно праздновал будущую сделку, что перестал соответствовать?

Найдены ли соучастники, пресс-служба не сообщает.