НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 18:06

«Зеленый» бетон

28 марта 2016 в 10:00

Американские учёные из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе придумали, как из углекислого газа делать строительный материал, по техническим характеристикам схожий с бетоном.

В качестве основного компонента для «зеленого» бетона используется двуокись углерода, выбрасываемая в атмосферу электростанциями.

Новый материал назвали CO2NCRETE (слово образовано из химической формулы углекислого газа CO2 и слова concrete — цемент). Кстати, именно с производством традиционного бетона связано около 5% всех выбросов углекислого газа в мире, пишет green-city.

Ученые предполагают, что новый материал уменьшит загрязнение воздуха, так как в процессе его производства не образуется вредных выбросов и более того  утилизируется двуокись углерода от электростанций.

Экспериментальные образцы сейчас изготавливают в университетской лаборатории. Смесь из углекислого газа и извести помещают в 3D-принтер и печатают "зеленый" бетон. Однако авторы разработки изучают и возможность масштабного производства CO2NCRETE для строительства.