НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 10:49

Комнаты дешевеют все быстрее

31 марта 2016 в 14:34

В феврале комнаты подешевели на 0,4%, в марте - еще на 0,6%. Петербуржцам разонравились коммуналки?

Цена предложения коммунального метра сейчас составляет 92 700 рублей.
За год комнаты подешевели на 8,1%. Начиная с апреля 2015-го «квадрат» жилой площади комнат стал стоить меньше, чем «квадрат» общей площади отдельных квартир. Сейчас разрыв составляет уже 3,7%.
Отставание от максимальных предкризисных цен сентября 2008-го – 19,6%, в четыре с лишним раза больше, чем на квартирном рынке.
Еженедельный объем предложения в листингах «БН» за первый квартал уменьшился на 15,4%. Год назад вариантов было на 5,2% больше, чем сейчас.
Подешевели комнаты во всех типах квартир.
Наиболее заметен спад в Московском районе. Средняя цена более 100 000 рублей за кв.м осталась только в Приморском. В июне 2015-го таких районов было семь.
В центре города наиболее дорогие комнаты на Петроградке и в Центральном районе, самые дешевые – в Адмиралтейском и на Васильевском острове. На «спальных» территориях традиционно с большим отрывом лидирует Приморский район. Нижние строчки в рейтинге периферийных городских районов занимают Красногвардейский и Кировский.
Примерно в 100 000 рублей обходится жилой "коммунальный" метр в панельных домах. Сохраняется привычная зависимость: чем меньше квартира и чем меньше площадь комнаты, тем дороже «квадрат».