НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 08:24

Дольщики соберутся у Ленина

8 апреля 2016 в 12:30

Девятого апреля на площади у Финляндского вокзала пройдет митинг обманутых дольщиков

евятого апреля на площади у Финляндского вокзала пройдет митинг обманутых дольщиков.

Об участии в акции заявили участники 22 долгостроев: ЖК «Ленсоветовский» и ЖК «Воронцов», «Черничная поляна» и «Трио», жертвы двойных продаж с Ленинского пр., 93 и проспекта Пятилеток, 13 и т.д. Инициативным группам удалось договориться и объединить усилия.
Дольщики будут требовать «наведения порядка в госструктурах», распространения схемы работы с объектами ГК «Город» на другие проблемные площадки, активизации усилий со стороны прокуратуры и следствия.
«Поправки в 214-ФЗ помогут избежать роста количества долгостроев в будущем, но  не решают существующие проблемы»,- говорится в проекте резолюции.
Дольщиков также не устраивает бесконечная ротация в органах власти: «Каждый, вновь заступающий на пост, говорит дольщикам: «Ну, сейчас я немного разберусь и начну давить на застройщика!». Но через полгода-год результата нет, а через два года уже нет и самого «обещальщика», - возмущается один из организаторов, намекая на недавнюю отставку Михаила Демиденко.
Предыдущая акция прошла в ноябре 2015-го, собрала около 400 человек и привлекла внимание СМИ. На 9 апреля заявлено участие не менее 500 граждан. Организаторы рассчитывают, что в предвыборный период властям придется более адекватно и оперативно реагировать на требования электората.