НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 12:30

Виртуальный шлем для строителей

15 апреля 2016 в 15:32

Для инженеров и строителей создан специальный шлем, который со временем заменит строительные каски. Daqri Smart Helmet совмещает защиту с возможностями Google Glass и оснащен камерой с обзором в 360 градусов.

Внешне шлем не имеет ничего общего с привычной строительной каской. Он состоит из очков виртуальной реальности с 4D-дисплеем, камеры кругового обзора и датчика распознавания окружающих объектов. Смарт-начинка спрятана в корпусе с прозрачным козырьком, который предохраняет от повреждений и ударов голову и глаза.

Через стекла шлема строитель может оперативно получить информацию о работе инженерных устройств и двигателей, прочитать документы и инструкции, а также контролировать качество и износ деталей.

Daqri Smart Helmet может работать с BIM-технологией, демонстрируя, насколько ситуация на стройплощадке соответствует проектному заданию. Для работы шлему не требуется подключение через GPS, Bluetooth или Wi-Fi, сообщает портал green-city.

Устройство разработано международной компанией Daqri. Когда оно поступит в серийное производство и сколько будет стоить, пока неизвестно.