НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 04:45

Статусная Александринка

18 апреля 2016 в 08:53

Президент РФ присвоил Петербургскому академическому театру драмы им. Пушкина (в народе - Александринке) статус особо ценного объекта культурного наследия народов РФ.

Соответствующий указ уже подписан. Для театра, безусловно, такое признание значимо, приятно, а также дает надежду на безотказное финансирование. Впрочем, художественному руководителю и директору Александринки Валерию Фокину, которого в 2003-м пригласил возглавить театр лично Владимир Путин, не приходится жаловаться на невнимание властей. За последнее десятилетие отреставрировано историческое здание на пл. Островского, а пару лет назад открылась 2-я сцена театра, построенная неподалеку, на наб. Фонтанки.

Никаких особых привилегий для особо ценных объектов закон не предлагает, равно как и требований по их охране. С одной оговоркой - такие здания нельзя приватизировать. Но никто и не претендует. В Петербурге в числе особо ценных значатся Эрмитаж и Русский музей, Военно-Медицинская академия и Национальная библиотека, Пулковская обсерватория, ГМЗ «Петергоф» и другие.