НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 00:29

Частная жизнь системы госзакупок

4 мая 2016 в 16:02

Минэкономразвития предлагает развивать Единую информационную систему госзакупок (ЕИС) как торговую площадку в рамках концессии. Концессионер сможет зарабатывать на обеспечении заявок, аналитике и онлайн-расчетах между заказчиками и поставщиками.

Предложение министерства сформулировано в письме правительству РФ, сообщает газета «Ведомости». Единая информационная система собирает данные об всех закупках государства и госкомпаний. С 2016 года она дополняет официальный сайт zakupki.gov.ru. Заказчики обязаны размещать в ЕИС объявления о закупках. Система также ведет реестры договоров и жалоб и служит источником информации для контролирующих органов.

В 2017 году в ЕИС должен появиться каталог товаров. Производитель, желающий заработать на госзакупках, сможет включить свою продукцию в каталог за плату по регулируемому тарифу. По замыслу Минэкономразвития, ЕИС может стать электронной торговой площадкой. Однако на реализацию этих планов требуются инвестиции. Поэтому министерство предлагает отдать ЕИС в концессию. (Пока развитием ЕИС занимается Федеральное казначейство на государственные деньги.)

Правда, не вполне понятно, сколько сможет заработать концессионер. Те услуги, которые система оказывает уже сегодня, должны остаться бесплатными. Сейчас совокупный годовой доход пяти электронных торговых площадок, на которых размещается госзаказ, оценивается в 4–6 млрд рублей. При переходе всей системы государственных закупок в электронный формат их совокупный доход может достичь 32–48 млрд рублей.