НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 07:56

Гаражи не по уставу

16 мая 2016 в 21:45

Смольный через суд отбирает у Всероссийского общества автомобилистов (ВОА) участок 1,36 га на Малой Балканской улице и взыскивает свыше 45 млн рублей долга.

Комитет имущественных отношений (КИО) добился победы в решающей третьей инстанции. Ранее суд оправдал арендатора, однако город переломил ход дела в свою пользу.

В 2014-м Фрунзенское отделение ВОА арендовало надел 13 650 кв.м южнее дома 31 по Малой Балканской улице (рядом с метро «Купчино»), чтобы построить здесь многоярусный паркинг (на 1200 машин). Этот надел частично занят сотнями гаражных боксов, но договоры с местным кооперативом давно истекли. Чтобы надел не достался стороннему инвестору, автовладельцы решили самостоятельно возвести здесь крытый паркинг под эгидой ВОА. Отчисления в бюджет оценили в 60 млн рублей. Однако организация так и не приступила к работам. В прошлом году КИО потребовал расторгнуть договор и взыскать 39,1 млн рублей основного долга и свыше 6 млн рублей пени.
В суде автомобилисты назвали договор недействительным. Его подписал председатель местного отделения ВОА Владислав Шерешев, а устав организации якобы требовал созыва конференции ВОА для одобрения столь крупных сделок. В третьей инстанции КИО доказал, что арендатор занимается казуистикой: устав не содержит однозначных выводов об ограничении полномочий г-на Шерешева. И в судебном порядке эту сделку также никто не пытался оспорить.

«Хотя мы и проиграли в кассации, но это еще не точка в конфликте!. От этого участка мы не отказываемся, здесь по-прежнему находятся гаражи и судьба их владельцев не решена. Суд – не единственный инструмент. Продолжим переговоры с городом», - заявил NSP г-н Шерешев.