НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 22:33

Историю — в массы!

17 мая 2016 в 07:54

ГУП «Пассажиравтотранс» запускает первый в России аудиопроект на городском транспорте. На нескольких автобусных маршрутах в разных районах Петербурга появится новый сервис для пассажиров. Через смартфон с наушниками можно будет прослушать экскурсию по истории города.

Скачав специальное приложение и сфотографировав QR-код с плаката в салоне автобуса, пассажир услышит экскурсию на русском или английском языках, причем совершенно бесплатно. Работа аудиогида будет протестирована 17 мая в 11.00 в автобусе №3, отходящем от отеля «Пулковская Инн» на площади Победы.

Экскурсионные автобусы с аудиогидами на разных языках имеются во всех крупных городах Европы. Цены в них рассчитаны на туристов, а билеты продаются по системе hop on-hop off, когда пассажир может по одному билету выходить и заходить на любой из остановок в течение всего дня. В России экскурсионные даблдэкеры есть в Москве, Казани и Петербурге. Однако их маршруты охватывают только исторический центр, и поездка стоит в разы дороже, чем проезд на городском транспорте. В Петербурге автобусная экскурсия с аудиогидом обходится в 600-700 рублей.