НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 04:27

Упорная Славянка

17 мая 2016 в 07:16

ТСЖ «Новая Славянка» из города Коммунар Ленобласти отстояло в суде свое право признать дом аварийным.

Гатчинский городской суд удовлетворил иск ТСЖ «Новая Славянка», которое требовало признать незаконным заключение межведомственной комиссии об оценке пригодности их дома для проживания. Администрации Коммунара предписано устранить допущенные нарушения.

Отстоять свои права жителям помогли юристы комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО. История такова: два года назад МВК уже признала аварийным многоквартирный дом в Коммунаре, на Ленинградском шоссе, 27, кор. 2. Здание подлежало реконструкции. Однако спустя год чиновники отменили предыдущее заключение, причем никаких обследований повторно не делалось, а жильцы проверяющих и в глаза не видели.

Собственники дома неоднократно обращались в администрацию с просьбой включить их дом в адресную программу и оказать содействие в реконструкции, но помощи так и не дождались. Они своими силами провели экспертизы, пошли в суд и в результате дело выиграли.