НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 22:21

Миллиард под крышей

24 мая 2016 в 14:47

Сегодня (24 мая) компания «ТехноНиколь» запустила производство новых материалов для теплоизоляции плоских кровель. Инвестиции в строительство завода составили 1,7 млрд рублей.

Новое предприятие под названием LOGICPIR разместили в Рязани. Продукцию собираются поставлять не только во все регионы России и страны СНГ, но также в Восточную и Северную Европу. Речь идет о теплоизоляции, известной как плиты PIR (из жесткого пенополиизоцианурата). Например, в США доля этих материалов в утеплении плоских кровель составляет около 80%, в Европе – не менее 40%. Для России – это пока инновация. В числе преимуществ материала: высокая прочность (мягкая кровля не пострадает, если по ней ходить), низкая горючесть и отличные показатели теплосбережения.

Заявленная мощность завода составляет 30 млн кв.м плит в год.

Завод LOGICPIR стал седьмым предприятием корпорации «ТехноНиколь» в Рязани. А всего у нее – около 40 производственных площадок в России и за рубежом. Корпорация выпускает теплоизоляцию из каменной ваты, экструдированный пенополистирол, кровельные и гидроизоляционные материалы. Один из заводов компании расположен в Выборге.