НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека - важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 10:04

Заплыв на колесах

28 мая 2016 в 09:50

В Комитете по транспорту собираются запустить в Петербурге туристический автобус-амфибию. По плану он будет швартоваться к причалу на Университетской набережной. Правда, для этого потребуется специальный слип-съезд.

Инициатор проекта и глава компании «Дайвстайл» Данила Семенов рассказал «Фонтанке», что по результатам совещания в «Агентстве внешнего транспорта» ему поручено проработать вопрос о классификации необычного автобуса в речном регистре и поставить на учет само транспортное средство. После получения всех необходимых согласований он просчитает стоимость проекта, рентабельность и закупит автобус-амфибию и необходимые для его швартовки средства.

Впервые автобусы-амфибии начали использовать в Европе в 2009 году, необычные туристические автобусы появились в Будапеште, а затем в Амстердаме. Максимальная скорость автобуса-амфибии в водной среде составляет 15 км/час, вместимость - 50 человек.

На фото - плавающие автобусы в Амстердаме (drive2.ru)