НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 09:23

Минстрой посчитает всех

14 июня 2016 в 11:11

Минстрой подготовит единые требования к разработке сметных нормативов. Они будут обязательными для объектов, которые строятся за счет бюджетов всех уровней - от федерального до муниципального.

В ведомстве готовят поправки в положение о самом себе. Они необходимы, чтобы реализовать  новую систему ценообразования и сметного нормирования. Страна переходит к ресурсному методу.

Пока Минстрой может регулировать вопросы ценообразования и сметного нормирования только для объектов, строящихся за счет федерального бюджета. Теперь чиновники хотят расширить полномочия. Разработанный ими порядок станет обязательным при возведении объектов, финансируемых из бюджетов государственных корпораций, а также юридических лиц, созданных РФ, субъектами РФ, муниципальными образованиями и юридическими лицами, государственная доля в уставных капиталах которых составляет более 50%.