НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 06:44

ПЗЗ на финишной прямой

16 июня 2016 в 10:30

Городское правительство рассмотрит проект новых Правил землепользования и застройки 20 июня.

Об этом заявил вице-губернатор Игорь Албин на заседании Комиссии по землепользованию и застройке, где подвели итоги марафона по обсуждению поправок в ПЗЗ. Всего комиссия рассмотрела 2291 предложение, высказанное на общественных слушаний. 683 заявки касались  территориального зонирования, из них приняты 235. 748 предложений были связаны с высотным регулированием, одобрены 462. Из  860 замечаний по тексту  принято 181. Как сообщил директор СПб ГКУ НИПЦ Генплана Юрий Бакей, все разделы документа уже сформированы (в частности, готовы карты градостроительного зонирования, высотного регулирования и градостроительных регламентов). Также в документе отражены территории объектов культурного наследия (ОКН), границы зон охраны ОКН, режимы использования земель и градостроительные регламенты в границах данных зон. (Правда, сделано это на основе прежней версии 820-го закона, а, как известно, готовится новая.)

Доклад не вызвал возражений, и члены комиссии одобрили свою работу. Проект ПЗЗ представят губернатору, чтобы глава города внес его на утверждение правительства. Депутат Борис Вишневский сообщил коллегам, что ЗС инициирует очередные поправки в Градостроительный кодекс РФ. Их суть в том, чтобы у регионов появилось право самостоятельно утверждать порядок учета мнения граждан, высказанных на общественных слушаниях по разным градостроительным вопросам. Борис Вишневский считает, что оптимальным вариантом было бы подробнейшее коллегиальное обсуждение. Так, как это было сделано в рамках подготовки ПЗЗ.