НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 11:38

«Открытие» на два миллиарда

5 июля 2016 в 12:23

Апелляционный суд оставил в силе решение арбитража о взыскании с АО «Строительное управление № 155» 2,1 млрд рублей по иску банка «Открытие».

Это задолженность по четырем кредитным договорам, заключенным в 2013 году. По двум договорам, срок возврата которых уже истек, у банка было решение суда, не исполненное СУ-155. В новый иск банк включил сумму накопленных процентов и неустойку и требование полностью погасить долг по двум другим договорам. Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования банка в полном объеме.

Напомним, Арбитражный суд Московской области в марте 2016-го ввел процедуру наблюдения в отношении головной структуры СУ-155. ГК «СУ-155» имеет просроченные обязательства перед примерно 30 000 дольщиками, стоимость достройки объектов компании оценивается примерно в 41 млрд рублей. Финансовые претензии к компании есть также у банков «Глобэкс», ВТБ, Сбербанк.