НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 22:32

Товары дорожают, деньги тоже

6 июля 2016 в 15:58

Инфляция в России в июне выросла до 7,5% в годовом выражении, сообщает Росстат. До этого в течение трех месяцев ее удавалось удерживать в пределах 7,3%.

За год наиболее значительно увеличились цены на непродовольственные товары — на 8,5%.

В Москве с начала 2016-го потребительские цены выросли на 3,9%. В Петербурге — на 3,3%. И это не позволяет надеяться, что  ЦБ будет и дальше снижать ключевую ставку. Значит, проектное финансирование для строителей и ипотечные кредиты для граждан дешеветь не будут.

Минэкономразвития в оптимистичном сценарии рассчитывает на то, что инфляция по итогам 2016-го не превысит 6%. Банк России в июне снизил прогноз по инфляции на конец текущего года до 5—6%.

Глава ЦБ России Эльвира Набиуллина в интервью газете «Ведомости» на прошлой неделе сообщила, что говорить о снижения ставки пока рано: «Мы должны быть уверены, что никакое развитие ситуации не приведет к тому, что мы серьезно отклонимся от нашей цели: 4% к концу 2017 года». Возможно, ЦБ ошибся с рецептом...