НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 11:16

Минстрой ставит заслон

13 июля 2016 в 13:50

В России около 600 проблемных новостроек, квартиры в которых оплатили более 45 000 человек. Такие данные приводит заместитель главы Минстроя Олег Бетин.

Он полагает, что принятые в 214-й закон поправки позволят не допустить на этот рынок недобросовестные компании. «Правительство РФ приняло ряд мер, чтобы защитить дольщиков от возможных рисков. Изменения в базовый закон регулируют взаимоотношения строительных компаний, использующих средства населения. Учитывается их публичность и предыстория. Так что создан жесткий заслон»,- полагает Олег Бетин.

Он также напомнил, что обязательное страхование договоров долевого участия заменит государственный компенсационный фонд, из которого будут финансировать проблемные новостройки. Фонд должен заработать с января 2017 года.