НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 00:40

Наших спортсменов не пускают на Олимпиаду из-за допинга. А какие способы используете вы, чтобы поднять работоспособность?

31 июля 2016 в 20:25

Наших спортсменов не пускают на Олимпиаду в Рио из-за допинга. Своим мнением с NSP поделились Евгений Богданов, Леонид Кваснюк, Марина Фефелова, Дмитрий Панов, Ирина Анисимова и др.

А какие способы и вещества вы используете, чтобы поднять собственную работоспособность и добиться повышенных результатов от вверенного вам коллектива?



Юлия Жалеева,
руководитель отдела маркетинга и продаж ЖК «Триумф Парк»:
– Мне лично помогают спорт и девиз «Больше делаешь — больше успеваешь». На коллективе никакие вещества никогда не тестировала. Использую только личный пример и лояльное отношение, ну и совместные чаепития иногда. У нас очень здоровая рабочая обстановка в отделе. Люди, которые в нее не вписываются, от нас быстро уходят. Но таких примеров — единицы.

Евгений Богданов,
основатель и директор по развитию финского проектного бюро RUMPU:

– Чтобы обладать высокой работоспособностью, достаточно соблюдать баланс между работой, занятиями спортом, личной жизнью и общением с людьми за пределами офиса. Если на работе человек долго сидит — кровь в организме застаивается. Поэтому очень важно уделять время кардиотренировкам. Не обязательно заниматься спортом профессионально. Достаточно устраивать велопрогулки или проходить пешком 2–3 км в день, чтобы прогонять кровь по венам. Регулярные тренировки позволяют чувствовать себя гораздо лучше. Смена деятельности и общение с друзьями и близкими также помогают получить эмоциональный заряд и быстро снимают усталость.

Николай Вечер,
вице-президент GVA Sawyer:

– От веществ, поднимающих работоспособность, пока Бог миловал, обхожусь без них. На мой взгляд, лучший способ — уехать ненадолго в дальние края. Плотность жизни в таких поездках повышается настолько, что о рабочих проблемах думать некогда, но они начинают «саморешаться» в подсознании. Сознание отдыхает, а подсознание работает. Если нет возможности уехать в дальние края, подойдет и дача, только она не должна быть похожа на вашу городскую квартиру, иначе переключения не произойдет. А сотрудникам просто не нужно создавать нервной обстановки на работе. Спокойствие, доброжелательная помощь и отсутствие авралов действуют лучше любого допинга.

Марина Фефелова,
директор по общим вопросам Союза экспертиз Северо-Запада:

– Мой допинг — это заварной кофе. Причем очень много — до шести чашек в день.

Леонид Кваснюк,
генеральный директор компании «ЛенРусСтрой»:

– А работа сама по себе и есть очень мощный стимулятор. Я всегда говорю: «Нечего делать? Приходи на работу! Знакомые стены, дорожки, кабинет знакомый, стройплощадка вдоль и поперек известная — подскажут, помогут, решение придет». Жена ругается: «Куда ты в выходной!» А я на работу… А какие-то специальные методы нужны, чтобы снимать раздражительность. Вот раздраженным, взвинченным работать нельзя, все запорешь. Тут уж у кого что: музыка, или баня, или пробежка-прогулка.

Светлана Денисова,
начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент»:

– Я широко практикую допинг. В его качестве могут выступать разные способы и вещества. Как говорится, достаточно наступить на пробку, чтобы получить эффект. Если без шуток, то я очень люблю театр, классическую музыку, обожаю бывать на природе. Черпаю вдохновение из общения с друзьями и семьей. Использую все доступные возможности подпитаться энергией, восстановиться и добиться результатов от себя самой, а от коллектива — это первая производная.

Лидия Пашнова,
директор по маркетингу и PR ИСГ «Сплав»:

– Чтобы поднять работоспособность, я ничего не использую, кроме самой работы. Чем больше интересных задач, тем быстрее и качественнее хочется их решить. Любая попытка принять допинг вызывает обратный работоспособности эффект.

Дмитрий Панов,
генеральный директор ГК «Доверие»:

– Вопреки адресованному россиянам совету держаться без денег мы внедрили абсолютно прозрачную систему финансовой мотивации сотрудников. Она подразумевает прямую зависимость результата проекта и возможности получить дополнительную премию. Однако подобная стимуляция оказывается эффективной, только если в компании есть комфортный трудовой климат, а коллектив максимально сплочен. Так что в своей фирме я стремлюсь к тому, чтобы у меня как у руководителя было больше поводов выписывать премиальные, а у сотрудников — их получать.

Александр Батушанский,
генеральный директор компании «Решение»:

– Я, как и многие россияне, использую исключительно алкодоний, и только по выходным в преддверии стабильно насыщенных будней. Конкретная формула вещества варьируется в зависимости от текущей ситуации и настроения. Главное — не злоупотреблять, чтобы никакие допинг-пробы, особенно те, которые берут мобильные отряды, не превышали допустимые нормы.

Вячеслав Засухин,
генеральный директор компании «ФиннПанель»:

– Нужно не употреблять допинг, а развивать самовнушение и настраивать себя на успех. А в отношении коллектива главное — излучать любовь к своему делу и заряжать окружающих этой любовью и энергией. И никаких запрещенных препаратов… Разве что спирт.

Виталий Токарев,
генеральный директор компании «Домостроев»:

– Как ни крути, но самый действенный способ поддержания высокой работоспособности — это занятия спортом. Не обязательно ставить цель добиться больших результатов. Но само движение, активность позволяют в здоровом теле поддержать здоровый дух. Вопрос увеличения работоспособности у коллег — более сложный. И здесь, скорее, важны «точечное» воздействие и учет индивидуальных особенностей конкретного специалиста.

Ирина Анисимова,
руководитель проекта «Невская Ратуша»:

– В качестве допинга использую кофе. И поскольку предпочитаю не очень крепкий американо, то пью его с утра до вечера. А в качестве антидепрессанта — чувство юмора. Иронию и сарказм на стройке советую включать очень дозированно. Еще один хороший способ разрядиться и одновременно поднять работоспособность — быстрая прогулка пешком или на велосипеде.

Олег Барков,
генеральный директор компании Hansa:

– Спорт (он и допинг, и релаксант), прогулки на природе, чай, кофе. Это для себя. Для коллектива — нормальные условия труда, четкое планирование, разумная мотивация и личный пример.

Алексей Шаскольский,
зам.  руководителя отдела оценки ИПП:

– У нас какое-то узкое понимание допинга — как будто это непременно что-то вредное и к тому же запрещенное. Есть целые нации, которые не представляют себе яркой жизни без, например, сала. Или без мухоморов перед хорошей дракой. Без употребления в праздник некоторых видов кактуса или пива в огромных количествах. А есть люди, которые стремятся честно и быстро выполнить свою работу, чтобы как можно быстрее вырваться на оперативный простор и отвести душу. Для большинства наших соотечественников дача — это мощный допинг, а рыбалка и охота — просто наркотик! В чопорном западном мире это обзовут зависимостью, а для нас это просто жизнь и стимул работать и зарабатывать.

Сергей Кравцов,
генеральный директор компании «Элемент-Бетон»:

– Кофе. На первом месте, конечно, кофе. Наверное, как и у многих в нашем не самом ласковом городе. Вообще не понимаю, как без чашки эспрессо можно начинать рабочий день.
И коллектив подобрался: в офисе стоит хорошая кофе-машина и практически весь рабочий день жужжит, не умолкая.

Святослав Гайкович,
руководитель АМ «Студия-17»:

– Мы каждый год устраиваем день здоровья. А русский человек свое здоровье поправляет известно чем. Могу сказать по опыту последних лет, что особо крепкие допинги выходят из моды, а наиболее востребованы легкие, но достойно выдержанные.

Александр Перминов,
исполнительный директор «Паритет Групп»:

– Лучший допинг для меня — общение с красивыми женщинами, моими детьми и занятия спортом. Другие виды не принимаю уже более двух лет. А нашим олимпийцам можно только посочувствовать. В юности я серьезно занимался спортом и по себе знаю, сколько сил, времени, крови и пота нужно затратить, чтобы выйти на достойные результаты. Для многих спортсменов Олимпиада бывает раз в жизни, приложить все силы и не поехать — для них это личная трагедия. Сильнее, чем имиджевый удар для государства.

Андрей Бочков,
генеральный директор компании «ПулЭкспресс»:

– Лично для меня главный допинг — сочетание спорта и виски. В соотношении 50 на 50. Виски пока допингом не признали, так что все в рамках. А спорт — это же преимущественно адреналин! Как и в бизнесе, хотя и немного другой. Что спортсмены, что предприниматели — люди, глубоко адреналинозависимые. Те, у кого этой зависимости нет, отсеялись на более ранних стадиях.

Сергей Игонин,
управляющий партнер «АйБи ГРУПП»:

– Я регулярно принимаю жидкие субстанции. В качестве тонизирующего напитка — кофе, для расслабляющего эффекта — виски. А вообще для мужчины нет лучшего допинга, чем любимая женщина, а для рабочего коллектива — зарплатная ведомость.