НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 06:14

На Петровском негде встать

15 августа 2016 в 14:23

Жители элитного дома на Петровском пр., 14 прошли все инстанции арбитража, чтобы арендовать под закрытую парковку 650 кв.м городской земли. Однако добиться успеха им не удалось.

Десятиэтажный комплекс построен еще в 2006 году компанией «Атлантик». Для управления домом давно создали ТСЖ «Петровский 14».

В здании есть подземный паркинг, но на всех его не хватает. Есть проблемы с парковкой и на прилегающем участке. Жилтоварищи посчитали, что им достаточно арендовать у города и обнести забором еще 650 кв.м. В 2012-м ТСЖ подало соответствующую заявку. С разными инстанциями долго согласовывали схему расположения закрытой парковки. Но в прошлом году Смольный отказал в выделении пятна, поскольку Комитет по благоустройству посчитал, что интересы пешеходов будут в любом случае нарушены. ТСЖ обратилось в арбитраж, пытаясь доказать, что интересы жильцов в данном случае важнее. Тем более, пешеходов в этом месте немного, а паркинг не будет вплотную примыкать к проезжей части. Однако суд отказал в иске. На днях решение устояло в кассации.

Случай не уникальный, но готовность граждан платить в казну за паркинг уже похвальна, ведь куда чаще жители новостроек самовольно огораживают придомовые участки, а затем уже отбиваются в суде от претензий КИО. И могут пройти годы, прежде чем в Смольном спохватятся.