НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека - важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 09:10

Строители против стандартов

13 сентября 2016 в 07:32

Объединение строительных компаний НОСТРОЙ выступило против создания комитета по стандартизации стройматериалов. Строители полагают, что это новшество может снизить надежность и безопасность зданий.

Напомним, в августе по инициативе ассоциации производителей панелей из пенополиуретана «Росстандарт» начал формировать новый техкомитет «Строительные материалы (изделия) и конструкции». Предстоит разработать 11 межгосударственных стандартов прямого применения и гармонизировать их с международными.

Сначала против этой инициативы выступили производители стройматериалов, а теперь их поддержал и НОСТРОЙ. Президент объединения Андрей Молчанов в своем обращении говорит, что существующая система нормативных документов устанавливает единые и сбалансированные требования к конструктивным особенностям зданий и сооружений, к их проектированию, строительству и эксплуатации, а также к строительным материалам и изделиям. И разделение этой системы на разрозненные части, например, путем выделения материалов и изделий из комплексной системы технического нормирования, может привести к несинхронным корректировкам требований в ущерб безопасности.

В объединении полагают, что существующие комитеты в состоянии реализовать единую политику технического нормирования, в том числе в области промышленности строительных материалов.