НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 01:10

В Кресты по госзаказу

16 декабря 2016 в 10:49

Компания «АБЗ-Дорстрой» выиграла конкурс на реконструкцию Оборонной улицы, ведущей к следственному изолятору «Кресты-2». Однако Антимонопольная служба аннулировала результаты торгов.

Речь идет о второй очереди реконструкции Оборонной улицы – на участке от Заводского проспекта до Лагерного шоссе с путепроводом через железнодорожные пути. Конкурс с ограниченным участием, проведенный Дирекцией транспортного строительства, выиграла компания «АБЗ-Дорстрой», которая с 2014-го занимается реконструкцией первой очереди объекта и строительством моста через Ижорский пруд. Для победы ей пришлось понизить стоимость контракта с 4,1 млрд всего до 3,95 млрд рублей.

В конкурсе также участвовали компании «ВАД», «Пилон» и «Возрождение». Последнюю, впрочем, отсеяли на этапе предквалификационного отбора из-за недостоверной информации о прошлых контрактах. Эта компания и подала жалобу в УФАС. И хотя претензии признаны необоснованными, результаты конкурса все-таки отменили.

С точки зрения Антимонопольной службы, такие заказы надо распределять на электронных аукционах. Конкурс с ограниченным участием оставляет комиссии больше возможностей принимать произвольные решения, отдавая госзаказ «нужным» компаниям. Впрочем, новый конкурс вряд ли что-то изменит, кроме цены контракта. «АБЗ-Дорстрой» уже два года работает на объекте, знает его лучше других и найдет способ сделать городу выгодное предложение.