НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 08:09

Архитектор займется всем

19 декабря 2016 в 05:30

Общественный совет при Минстрое предлагает повысить ответственность архитекторов, кардинально переделав закон «Об архитектурной деятельности».

Тем более документ все равно надо переписывать, поскольку многие его нормы по факту не действуют из-за перманентных реформ градостроительного законодательства.

В новой версии закона, которую обещают представить на суд профессионального сообщества в марте, перечислят, что именно относится к компетенции архитекторов, а также установят требования к профессиональной квалификации. (Будут ли введены регулярные квалификационные экзамены, как у оценщиков и аудиторов, – неизвестно.) Члены комиссии при Общественном совете полагают, что архитектор должен быть и градостроителем, то есть участвовать в разработке документов территориального планирования, функционального и градостроительного зонирования и т.д.

«Необходимо повысить ответственность архитекторов, престиж и статус профессии. Сегодня крайне актуальна и проблема соблюдения авторских прав в этой сфере. Сейчас проект создает один архитектор, рабочую документацию – другой, а авторский надзор может осуществлять третья организация», – говорит руководитель комиссии Татьяна Тихонова.