НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 23:58

Перед 8 марта мы озадачились гендерными проблемами и спросили у ньюсмейкеров: а вы согласны сменить пол (на время и без последствий)?

5 марта 2017 в 19:30

Накануне дамского праздника мы решили расспросить ньюсмейкеров о главной интриге человеческого общества — загадочном симбиозе двух разных биологических видов. Как бы вы охарактеризовали модель этих взаимоотношений в вашей компании, на предприятии: просвещенный патриархат, гендерная толерантность, цивилизованное царство амазонок и т. п.? Своими соображениями с NSP поделились Игорь Водопьянов, Владимир Романовский, Екатерина Емельянова, Рафаэль Даянов, Вера Сецкая и др.

Претерпела ли она изменения за последнее время? А если бы вам выдался уникальный шанс поменять пол (без хирургических вмешательств, на короткое время и без вредных последствий для организма), вы бы им воспользовались? И если да, какую давнюю мечту бы осуществили или какое важное сообщение для человечества сделали?

Игорь Водопьянов,
управляющий партнер УК «Теорема»:

– Модель отношений в нашей компании — ограниченная монархия с патриархальным уклоном. И по мере того, как монарху становится все ленивее вообще что-либо делать, все больше полномочий смещается на нижние этажи с учетом такого критерия, как сообразительность, без различия пола и возраста. Впрочем, если не учитывать бесполезных охранников, у нас в фирме, полагаю, будет вполне здоровое соотношение: 50 на 50…

Владимир Романовский,
директор Института проблем предпринимательства:

– Я бы назвал нашу схему «гибридная демократия». Два акционера, мужчина и женщина, важные вопросы решаем либо совместно, либо каждый в пределах своих компетенций.
Что же до смены пола… Насколько я знаю, среди молитв, которые еврейские мальчики обращают к Богу, есть и благодарность за то, что они не родились девочками. Я давно не мальчик и вообще атеист, но менять ничего не хотел бы.

Игорь Оноков,
генеральный директор компании «Леонтьевский Мыс»:

– Способ управления, принятый в нашей компании, имеет один серьезный недостаток — слишком много демократии. А вместе с ней — толерантности, включая равенство полов и прочие последствия. Иногда, особенно когда большой объем работы нужно выполнить в жесткие сроки, явно недостает армейского единоначалия. Но стоит уклониться в эту сторону — и рискуешь потерять креатив, творческое начало. Нужно балансировать… А насчет предложения на какой-то срок поменять пол… На мир вообще полезно смотреть с разных точек зрения. И на себя самого я бы посмотрел со стороны с интересом, глазами женщины — тем более!

Екатерина Емельянова,
генеральный директор PR-агентства «Медиатор»:

– Я уже много лет собираю чисто женские коллективы, поэтому вокруг меня всегда царство амазонок. С мужчинами в подчинении уживаюсь плохо, очень мешают их попытки руководить мною и моим бизнесом. На предложенных условиях пол поменяла бы с удовольствием. Обязательно завела бы себе жену, чтобы занималась домашним хозяйством, воспитывала детей и решала все бытовые вопросы. Оплату обслуживающего персонала для всех этих функций я точно не потяну, а содержание одной маленькой жены — вполне.

Cвятослав Гайкович,
руководитель АМ «Студия-17»:

– У нас в компании царит просвещенный патриархат, поскольку коллектив почти наполовину мужской, к тому же основные решения принимает именно сильный пол. Так что гендерное подавление — 100%-е. Но хочу отметить, что женская работоспособность и терпение — это основательный фундамент в архитектурной профессии, который уравновешивает некоторую мужскую лень и безалаберность. В целом этот сплав и дает очень неплохой результат. Кстати, в нашу мастерскую мы берем только красавиц, которые очень часто оказываются умницами. Сам переменить пол категорически не хочу.

Александр Брега,
генеральный директор компании «Мегалит»:

– У нас вообще в коллективе две трети женщин, и я всегда учитываю гендерную составляющую в работе и требую того же от подчиненных. Не считаю, что в работе все равны и относиться нужно одинаково. Очевидно, что есть задачи, с которыми женщины лучше справляются, а есть работка исключительно для мужчин. Если это не учитывать, компания будет топтаться на месте, а не развиваться. Об отсутствии каких женских качеств я бы мог сожалеть? Мне кажется, женщины лучше способны сосредоточиться на выполнении какой-то рутинной работы.

Александр Батушанский,
генеральный директор компании «Решение»:

– Для нашей компании больше всего подходит определение «просвещенный патриархат». Я искренне признаю, что женщины — самые ответственные работники, а вот руководителями почему-то чаще становятся мужчины. А вообще-то я не считаю себя тонким знатоком гендерных различий и даже не могу с ходу сказать, каких бы женских черт мне недоставало.

Рафаэль Даянов,
руководитель АМ «Литейная часть-91»:

– У нас в мастерской постоянный штат, в котором мужчины составляют 10% (три человека). Это сложившаяся ситуация — как некий отголосок особенностей профессии реставратора. Так что нам, мужчинам, совершенно ни к чему менять пол, чтобы понять, о чем думают или как мыслят женщины. Мы и так все про них знаем. Про перемену пола вспоминается античное: «Слава тебе, Цезарь, за то, что я родился римлянином и мужчиной!»

Светлана Денисова,
начальник отдела продаж «БФА-Девелопмент»:

– Мы довольно консервативная компания, за последние годы каких-то изменений не было. У нас, наверное, все же что-то конституционное. Многие руководящие должности занимают женщины, начиная с генерального директора. Так что в этом отношении все в полном порядке — можно в пример приводить. У нас огромное разнообразие национального состава и однозначно нет гендерного неравенства. Но «лицом к лицу — лица не увидать», так что трудно сказать, к какому строю мы ближе, но точно не к коммунизму.

Насчет смены пола — почему бы нет? Хотя бы из простого любопытства, тем более если бы была такая возможность. Да и мужчинам полезно побывать в «женской шкуре». Проблема взаимопонимания полов на повестке дня человечества как минимум последние два века. Определенные стереотипы были разрушены, но над взаимоотношениями надо работать. А побыть в чужой «оболочке» — прекрасный способ понять друг друга, особенно если по-другому не получается.

Вера Сецкая,
президент GVA Sawyer:

– В нашей компании изначально существует гендерное равенство. Наверное, это объясняется тем, что акционеры представлены сразу двумя полами, причем поровну. В роли и в образе мужчины я бы не хотела оказаться ни на секунду. Меня очень радует то, что я женщина, это никак не мешает самореализации и воплощению желаний и планов. Более того, дает преимущества в общении с мужчинами. Честно говоря, если в моем характере близкие отмечают мужские качества, например авторитарность или склонность к давлению, я стремлюсь от них избавиться. Предпочла бы быть помягче. К сожалению, в бизнесе это не всегда возможно.

Лев Марголин,
директор по строительству Mirland Development:

– Я согласен с тем, что мужчина и женщина — два разных биологических вида. Но благодаря мудрой позиции патриархов в нашей компании сразу установилось гендерное равенство.
Попробовать себя в качестве женщины не готов даже временно. Мне хорошо с тем Львом Марголиным, которым я являюсь.

Людмила Рева,
управляющий партнер компании RR Realty:

– Вид один, но с существенными вариациями! В бизнесе мы разумно используем лучшие практики из всех перечисленных моделей, добиваясь неплохих результатов. Пол менять не планирую, меня устраивает мой. Но я ценю дружбу с мужчинами, потому что она дает возможность услышать честное и непредвзятое мнение, в том числе — о себе. Скажем так: друг скажет то, о чем тактично умолчит муж. Если в следующей жизни окажусь мужчиной, то смогу воспользоваться теми преимуществами, которые это приносит.

Георгий Богачев,
президент Ленинградского областного союза строителей:

– Признаюсь сразу: по убеждениям я абсолютный либерал. Хотя сейчас это совершенно не модно. Так что теоретически я за демократию во всех вопросах, включая гендерные. Однако и жизнь, и карьера убеждают меня в том, что в России на всех уровнях эффективна только абсолютная монархия. Причем не так важно, в мужском или женском обличье. А счастье или несчастье страны (или компании) зависит только от того, просвещенный монарх или не очень. Ничего менять не хотел бы даже на время, но должен признать — женщины работают лучше. Хотя, возможно, уступают в креативе.

Сергей Игонин,
управляющий партнер «АйБи ГРУПП»:

– В нашей компании все равны. Никакого патриархата. И ничего менять у нас я бы не стал, уж точно не увольнял бы кого-то по гендерному признаку. Хотя, по моим наблюдениям, в сфере управления недвижимостью вообще преобладают женщины. Правда, руководят ими, как правило, мужчины.

Насчет смены пола вспоминаю из Михаила Жванецкого: «Как жаль, что я не могу быть женщиной и почувствовать то, что чувствует она!» Так вот что касается меня — то не жаль. Считаю, что каждому — свое. Однако лично для меня 8 Марта — самый настоящий праздник. Потому что в этот день родился мой сын. Так что у нас в семье это и мужской день.