НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 09:09

Строители держатся

27 марта 2017 в 12:11

До конца года в Петербурге разберутся с защитными зонами памятников, сократят сроки согласования архитектурного облика новостроек, а также запустят «Электронный регистратор» прав на недвижимость.

До конца года в Петербурге разберутся с защитными зонами памятников, сократят сроки согласования архитектурного облика новостроек, а также запустят «Электронный регистратор» прав на недвижимость.

Об этих перспективах шла речь на общем собрании саморегулируемой организации Ассоциации «Объединение строителей СПб». Встреча прошла во Дворце труда и началась с награждений. Петербургские строители получили благодарности и грамоты от Минстроя, Комитета по строительству, Российского союза строителей. Например, медали НОСТРОЙ «За заслуги» вручили гендиректору «Отделстроя» Марку Окуню и гендиректору ЦДС Михаилу Медведеву.

Начальник Службы госстройнадзора Леонид Кулаков посетовал: сократилось число введенных объектов нежилого назначения – социальных, производственных, складских. Генеральный директор СРО Алексей Белоусов отметил, что в рамках АИП город построил пять садиков и три школы, а за счет застройщиков ввели 15 садиков, три школы и один объект совмещенного начального и дошкольного образования.

Председатель КГИОП Сергей Макаров заявил, что Правительство РФ наконец-то выпустило порядок изменения защитных зон (ЗЗ) памятников, не входящих в объединенные охранные зоны: «Без этого в Петербурге нельзя было бы строить ничего и нигде. Теперь процедура сокращения есть, мы нашли деньги на эту работу. Экспертов выберут на конкурсе. Так что, если у кого-то «застрял» проект в защитной зоне, не грустите, не все потеряно».

Алексей Белоусов рассказал о достижениях. На основании предложений объединения и застройщиков КГА готов изменить процедуру согласования архитектурно-градостроительного облика. Срок рассмотрения заявок сократится с 15 до 10 рабочих дней, срок уведомления об отказе – до семи дней и т.д. Но пока согласование все еще надо получать до выдачи градплана участка.

Запущенная при участии объединения «Единая система строительного комплекса» позволяет застройщикам получать разрешения на строительство через портал госуслуг. Также с помощью СРО разработано программное обеспечение веб-сервиса «Электронный регистратор»: он позволит готовить и передавать в Росреестр документы для регистрации собственности. Система сейчас тестируется и скоро станет общедоступной.

В завершение собрание утвердило отчет Совета и генерального директора (кстати, Ассоциация «Объединение строителей СПб» обладает вторым в стране компенсационным фондом – 1,2 млрд рублей), смету на 2017 год и несколько внутренних документов, необходимых для работы по новым правилам саморегулирования.