29 марта, 01:30

Экспертиза прихрамывает

4 октября 2017 в 11:04

Требования к специалистам, проводящим негосударственную экспертизу проектов, предлагают ужесточить. А регионам дадут право решать, документацию по каким объектам должна проверять именно госэкспертиза.

Требования к специалистам, проводящим негосударственную экспертизу проектов, предлагают ужесточить. А регионам дадут право решать, документацию по каким объектам должна проверять именно госэкспертиза.

С очередными идеями по корректировке Градостроительного кодекса обратились в Госдуму алтайские депутаты. Авторы поправок обеспокоены тем, что в проектах, имеющих положительные заключения негосударственной экспертизы, специалисты госстройнадзора зачастую выявляют грубые недостатки и нарушения. По Алтайскому краю – в шести проектах из восьми обнаружены существенные недостатки, в том числе – влияющие на конструктивную надежность и безопасность. При этом негосударственные экспертизы соответствовали формальным требованиям. Авторы законопроекта предлагают их ужесточить: увеличить минимальный опыт работы с пяти до семи лет и минимальное число аттестованных экспертов в фирмах – тоже с пяти до семи.

Сейчас большинство объектов (кроме бюджетных), включая  жилье, постройки социального и коммунально-бытового назначения возводят по проектам, прошедшим негосударственную экспертизу. Авторы поправок предлагают наделить субъекты РФ правом самостоятельно расширить перечень объектов, проектную документацию по которым должны оценивать именно государственные эксперты. Кроме того, региональным органам госстройнадзора дадут право обжаловать заключения экспертиз в специальной комиссии.

В петербургской Службе госстройнадзора подтверждают, что сталкиваются как с простыми опечатками, так и с грубыми ошибками – нарушениями требований градостроительных и технических регламентов. При этом нарушения градостроительных регламентов выявляют еще до выдачи разрешения на строительство. А вот нарушения техрегламентов, которые упустила негосударственная экспертиза, обнаруживают и пресекают только на этапе строительства и ввода объекта в эксплуатацию, что само по себе противоречит здравому смыслу.

Статистика отказов в выдаче разрешений на строительство в Петербурге удручает: в 2017 году выдано 274 разрешения и 432 отказа. Кстати, Служба даже создала Координационный совет для урегулирования спорных вопросов, в том числе и по качеству экспертных заключений.