НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 23:22

Призрачная долевая надежда

16 мая 2018 в 14:55

Около 140 петербургских обманутых дольщиков, которые уже точно не получат ни оплаченные квартиры, ни деньги, всё же могут надеяться на альтернативное жильё.

Около 140 петербургских обманутых дольщиков, которые уже точно не получат ни оплаченные квартиры, ни деньги, всё же могут надеяться на альтернативное жильё.

Законодательное собрание приняло в первом чтении законопроект, расширяющий критерии для включения граждан в городской реестр «участников долевого строительства, нуждающихся в защите». По местному закону, город может продавать право застройки свободного участка на инвестиционных условиях, одно из которых – передача части построенных квартир гражданам, включённым в реестр. Такой аукцион прошёл в прошлом году: структура ГК «Норманн» получила право построить дом на Муринской дороге, в котором 44 квартиры должны перейти обманутым дольщикам. Правда, эта компания сегодня сама испытывает финансовые проблемы и не может завершить уже начатые проекты.

На такую поддержку пока могут рассчитывать только те, кто заключил с застройщиком соглашения до 1 апреля 2005 года, когда вступил в силу 214-ФЗ. Когда (и если) поправки в местный закон вступят в силу, помощь получат и те, кто совершил сделки до 21 июня 2010-го. С этого момента в 214-ФЗ появился прямой запрет на использование «серых» схем продажи квартир в новостройках. В Петербурге это касается около 140 граждан, которые попали в реестры требований кредиторов по делам о банкротстве застройщиков, но ни денег, ни квартир не получили. Или тех, кто столкнулся с двойными продажами.

Появляется надежда у дольщиков, которые по предварительным договорам купили квартиры у компании «Строительные технологии». Она в конце 2000-х строила жилой дом на Ярославском проспекте, 78. В итоге застройщик обанкротился, проект выкупила и завершила компания «Лемминкяйнен Рус», но прежний застройщик с дольщиками не рассчитался.

Также на помощь смогут рассчитывать покупатели, вложившиеся в объект на Оранжерейной ул., 73 в Пушкине. Официальным застройщиком выступал ПГУПС, инвестором и подрядчиком – РСУ-25. РСУ завершило только первую очередь (на фото) и обанкротилось, а дольщики второй очереди остались без квартир.

В реестр попадут и те, кто отдал деньги компании «Брик»: это один из подрядчиков проблемного объекта в Ленсоветовском. На этом же адресе засветилось ещё и ООО «Концерн «Росстрой» (не путать с созвучной по названию «дочкой» СУ-155). Фирма дважды продала несколько десятков квартир...

Законопроект принят в первом чтении. Второе чтение, скорее всего, состоится на следующей неделе.