НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 19:45

Уголовная «Ратуша»

6 августа 2018 в 11:45

Уголовное дело в отношении бывшего гендиректора компании «ПромИнвест», которая не смогла достроить ЖК «Торкельская Ратуша» в Выборге, направлено в суд.

Уголовное дело в отношении бывшего гендиректора компании «ПромИнвест», которая не смогла достроить ЖК «Торкельская Ратуша» в Выборге, направлено в суд. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах.

Об этом долгострое NSP писала неоднократно и подробно. Разрешение на строительство шестиэтажного дома на 74 квартиры застройщик получил ещё в конце 2010 года. Сроки сдачи объекта не раз переносили, но не готов даже второй этаж здания. Работы ненадолго возобновлялись в 2015 году, когда в проект пришла управляющая компания ООО «Лига Эстейт». Она взялась за продажу квартир. Сменился также и генподрядчик, им стала фирма «Союзстройкомплектация». Как выяснилось позднее, расчётные операции по счетам застройщика прекратились в конце 2014-го.

Теперь отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Ленобласти передал в суд уголовное дело в отношении Алексея Мишкина. Следователи полагают, что с февраля 2013 года по июль 2014-го он совместно с учредителем «ПромИнвеста» Ярославом Трубиновым под видом инвестирования в строительство дома организовал сбор денег с граждан – с целью их последующего хищения. Жертвами мошенников стали не менее 18 граждан, которым причинён ущерб на общую сумму свыше 58,7 млн рублей. Обвиняемый вёл переговоры с гражданами, убеждая последних инвестировать в стройку, заключал с ними притворные сделки в виде договоров займа и получал деньги.

По словам дольщиков, Алексей Мишкин возглавлял компанию недолго и скорее был номинальным директором. А настоящий мошенник – это владелец и впоследствии генеральный директор «ПромИнвеста» Ярослав Трубинов. Его уголовное дело выделено в отдельное производство, а сам он объявлен в международный розыск, поскольку покинул страну примерно в конце 2014-го.

Но перед его исчезновением состоялись несколько сомнительных сделок: 35 квартир проданы четырём физическим лицам и созданному ими кооперативу. Остальные 16 дольщиков, которые уверены, что реально оплатили квартиры и коммерческие помещения, оспорили эти сделки. В первой инстанции они проиграли, но апелляция вернула дело на новое рассмотрение, посчитав, что покупка 35 квартир четырьмя «физиками» всё же подозрительна. Пока суды не разберутся с этим вопросом, откладывается и банкротство «ПромИнвеста». Хотя один из дольщиков подал иск ещё весной 2016-го.