НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 00:33

Жильё с электрическим прошлым

11 сентября 2018 в 21:15

«Лидер Групп» начинает строительство жилого комплекса на углу улицы Типанова и проспекта Юрия Гагарина. На месте бывшей электроподстанции возведут почти 250 000 кв.м.

«Лидер Групп» начинает строительство жилого комплекса на углу улицы Типанова и проспекта Юрия Гагарина. На месте электроподстанции возведут почти 250 000 кв.м.

Часть территории подстанции «Чесменская» выделили под застройку ещё в 2014 году. В конце 2016-го проект жилого комплекса представили на рассмотрение Градсовета, который его одобрил. Архитектурный облик разрабатывала «Студия 44» Никиты Явейна. Летом прошлого года городская Комиссия по землепользованию и застройке согласовала отклонения от предельных параметров при застройке этого участка, разрешив здания высотой до 80 метров. В этом случае общая площадь будущего комплекса составит более 243 300 кв.м. При обсуждении проекта на его территории были заявлены детский сад на 250 детей и школа на 550 учеников.

Компания «Лидер Групп» не афишировала своё участие в проекте, но теперь там подтвердили, что комплекс будет строиться и продаваться под брендом «Лидер Групп», хотя официальным застройщиком выступает ООО «Бизнессити», которое накануне получило разрешение на строительство. Подробностей о проекте пока немного. Это будет комплекс бизнес-класса высотой до 23 этажей. Предусмотрены закрытые для автотранспорта дворы, подземный паркинг, фитнес-центр с бассейном, ресторан во встроенных помещениях и медицинское учреждение. Когда начнутся продажи, в компании не уточняют.

Реализовывать жильё придётся уже по новым правилам, предусмотренным изменившимся 214-ФЗ, а такого опыта в стране пока нет, поэтому подготовка документов и получение разрешений может занять много времени.

Отметим, что на другой стороне улицы Типанова ГК «РосСтройИнвест» возводит жилой комплекс «Кремлёвские звёзды», а концерн «Питер» строит свой одноимённый ЖК.