НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 13:49

Промсвязьбанк и Seven Suns не помирились

13 ноября 2018 в 12:26

Суд отложил на декабрь рассмотрение дела о банкротстве ООО «Басфор» (входит в Seven Suns Development).

Суд отложил на декабрь рассмотрение дела о банкротстве ООО «Басфор» (входит в Seven Suns Development). 

Иск о банкротстве фирмы подал в июле Промсвязьбанк. Девелопер строит комплекс «Светлый мир «Внутри» в Дюнах и просрочил очередной платёж. Банк решил вернуть долг через суд, признав фирму несостоятельной. Слушания по делу о банкротстве должны были состояться 8 октября, но арбитраж отложил их на 12 ноября. Теперь заседание снова перенесли – по обоюдному решению сторон, пишет «Фонтанка».

Девелопер по-прежнему намерен договориться с банком о реструктуризации долга в 2,7 млрд рублей. В самом банке не против. Однако заёмщик пока не в состоянии урегулировать задолженность, поскольку не предоставил необходимое дополнительное обеспечение в нужном объёме.

Комплекс «Светлый мир «Внутри» возводят на месте бывшего пансионата «Дюны» в Сестрорецке. Под застройку отведён участок 17,5 га – на берегу залива (41-й км Приморского шоссе, 1А). Актив куплен в 2011-м столичной фирмой «Басфор». Проект разработан в АМ «А.Лен» Сергея Орешкина. В общей сложности здесь предусмотрено 29 зданий высотой от одного до шести этажей: из них 19 – это апартаменты (1800 номеров). Парковочных мест будет порядка 2000. Инвестиции в проект оцениваются в 10 млрд рублей.

В начале октября в комплексе сдан в эксплуатацию самый большой корпус, рассчитанный на 378 апартаментов.