НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 20:53

Миллиарды на садики

2 июля 2019 в 11:10

Холдинг «Аквилон Инвест» инвестирует более 2 млрд рублей в строительство детских садов, медицинского центра и реновацию школы. Они появятся в строящихся и проектируемых жилых комплексах компании. Или рядом с ними.

Холдинг «Аквилон Инвест» инвестирует более 2 млрд рублей в строительство детских садов, медицинского центра и реновацию школы. Они появятся в строящихся и проектируемых жилых комплексах компании. Или рядом с ними.

Сейчас «Аквилон Инвест» уже возводит два детсада и медицинский центр. Одно из дошкольных учреждений появится в ЖК «ARTквартал. Аквилон», неподалёку от метро «Фрунзенская». Трёхэтажный детсад (на фото) рассчитан на 95 малышей и после ввода в эксплуатацию будет передан городу. Сейчас идут работы на уровне цокольного этажа. Объект сдадут одновременно с ЖК – в I квартале 2021 года.

В ЖК «Q-мир» (Предпортовый проезд, Московский район) началось строительство трёхэтажного встроенного садика на 100 малышей и медицинского центра площадью порядка 500 «квадратов», где будет принимать врач общей практики. Работы завершатся во II квартале 2021 года.

В Шушарах, рядом со строящимся ЖК All Inclusive, предусмотрено ещё одно ДОУ на 320 малышей. Расходы на него холдинг «Аквилон Инвест» поделит с застройщиком соседнего участка.

«В стадии проектирования и согласования находятся ещё три детских сада, рассчитанные в общей сложности на 615 детишек. Уже заключены договоры с городом на строительство двух ДОУ (на 215 и 180 мест) в рамках наших новых проектов в Приморском и Невском районах», – уточнил Виталий Коробов, директор по развитию строительно-инвестиционного холдинга «Аквилон Инвест».

Он также отметил, что для компании важно своевременно обеспечить будущих жителей инфраструктурой. «Исходя из этого, мы решили своими силами реновировать школу в Приморском районе, неподалёку от приобретённого нами участка (на Глухарской улице, в Каменке. – NSP). Это важно и в целом для микрорайона, и для новосёлов нашего ЖК, дети которых смогут посещать современную школу рядом с домом», – говорит г-н Коробов. Кроме того, на проектирование и строительство дорог рядом с новым ЖК компания направит 60 млн рублей.

Всю «социалку» холдинг возводит за свой счёт, а после ввода в эксплуатацию безвозмездно передаёт городу.

В прошлом году по инициативе «Аквилон Инвеста» досрочно были построены автомобильная и пешеходная дороги рядом с ЖК «КосмосSTAR». Они были важны для квартала в целом, так как стали фактически единственными подъездными путями к расположенному рядом детскому саду.

Холдинг также участвовал в обновлении и ремонте БКЗ «Октябрьский».