НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 12:07

Обучение в «долине»

3 сентября 2019 в 06:05

В строящемся рядом со станцией метро «Парнас» микрорайоне «Северная долина» открылись уже третья школа и шестой детский сад.

В строящемся рядом со станцией метро «Парнас» микрорайоне «Северная долина» открылись уже третья школа и шестой детский сад.

«Северная долина» – это крупнейший проект комплексного освоения территорий в Петербурге, рассчитанный на 80 000 жителей. Его реализует компания «Главстрой Санкт-Петербург», работы начались в 2009 году. На данный момент уже введены 11 очередей общей площадью свыше 2 млн кв.м. Весной 2019-го сданы несколько корпусов 12-й очереди, а на рынок выводят дома уже 15-й очереди этого проекта. Среди объектов социальной инфраструктуры в проекте предусмотрено 12 детсадов и 10 школ, подстанция скорой помощи, детская и взрослая поликлиники, пожарная часть, отделения полиции и связи.

На территории комплекса уже работают две школы под общим номером 482 (в общей сложности они рассчитаны на 1950 учеников). Теперь по адресу: улица Фёдора Абрамова, 16, корпус 3, строение 1 открылась третья – ещё на 825 учеников. В здании площадью более 22 300 кв.м расположилась новая площадка средней общеобразовательной школы №469 Выборгского района. В нём, помимо учебных классов, разместились столовая, медицинский кабинет, библиотека, актовый зал, большой и малый спортивные залы. Два бассейна (25-метровый на 6 дорожек и 10-метровый) заняли отдельное здание, соединённое с основным корпусом крытой галереей. Также на территории школы оборудован стадион с футбольным полем, баскетбольной и волейбольной площадкой, легкоатлетическими дорожками, прыжковой ямой, зоной силовых упражнений. Кстати, у инвесторов есть планы снести старое здание школы №469.

Пять уже работающих на территории «Северной долины» детских садиков рассчитаны всего на 1040 малышей. Теперь открылся шестой – на 220 воспитанников. Он стал второй площадкой детского сада №11 Выборгского района. Площадь нового здания на улице Фёдора Абрамова, 16, корпус 2, строение 1 – 5900 «квадратов». Здесь оборудованы 12 групп для воспитанников раннего, младшего и старшего дошкольного возраста, кухня-столовая, медицинский кабинет, два зала для гимнастических и музыкальных занятий, бассейн, кабинеты психолога и логопеда, помещения для организации специальных кружков.

«Детский сад и школа, которые сегодня начали работу соответствуют всем современным требованиям для обучения подрастающего поколения. Уверен, что их возможности помогут ребятам раскрыть свои таланты, получить достойное образование и воспитание. При поддержке городской администрации и Выборгского района мы продолжаем комплексное развитие молодого района. До конца года будет введён первый этап Толубеевского проезда, на Заречной улице, 41 откроется отделение детской поликлиники №71, а также планируется начать строительство новых социальных объектов», – заявил на торжественной церемонии открытия социальных объектов генеральный директор «Главстроя Санкт-Петербург» Александр Лелин. Кстати, компания уже получила разрешение на строительство четвёртой школы.