НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 10:52

Венера для элиты

16 декабря 2019 в 07:10

Группа RBI вывела на рынок элитный ЖК «Крестовский IV» на одноимённом острове. Цены на квартиры варьируются от 235 000 до 777 000 рублей за «квадрат». В эту стоимость входит и место в подземном паркинге.

Группа RBI вывела на рынок элитный ЖК «Крестовский IV» на одноимённом острове. Цены на квартиры варьируются от 235 000 до 777 000 рублей за «квадрат». В эту стоимость входит и место в подземном паркинге.

Четырёхэтажное здание на Крестовском пр., 4 принадлежало ХМАО-Югра. Группа RBI купила его на торгах в 2018 году, заплатив 260 млн рублей (при стартовой цене 200 млн). Дом 1910 года постройки был полностью реконструирован в 2008 году по проекту архитектора Рафаэля Даянова, но с тех пор пустовал.

Новый собственник выполнит перепланировку внутренних помещений, отделку фасада, заменит инженерные системы и благоустроит внутренний двор. Срок сдачи – четвёртый квартал 2021-го.

«Мы впервые строим на Крестовском острове, и для нас это уникальная возможность создать «идеальный» элитный проект, каких мало в Петербурге, – комментирует президент Группы RBI Эдуард Тиктинский. – Я сам живу на Петроградской стороне и понимаю, что второго Крестовского острова у нас нет. Здесь не надо никуда идти или ехать, чтобы начать прогулку, – ты просто выходишь из дома и черпаешь энергию и вдохновение из самой природы, любуешься Невой».

Общая площадь комплекса – 3200 кв.м, жилая – 2500 метров. В четырёхэтажной части дома разместят восемь квартир (по две на этаже) площадью от 169 до 257 кв.м. Кроме того, в комплекс войдут три двухэтажных дома (сити-хауса) площадью от 240 до 345 «квадратов», каждый с отдельным входом. Они расположатся по периметру внутреннего двора. На верхнем уровне каждого такого дома – жилые комнаты, а на нижнем владелец может обустроить помещение для отдыха и хобби: библиотеку, винотеку, тренажёрный зал, сауну, кинозал, бильярдную и т. д. Количество комнат – от четырёх до шести. В том числе представлены квартиры с ротондой и вторым светом. В квартирах панорамные дерево-алюминиевые окна (из древесины дуба), отделка входных дверей – из дерева ценных пород. В доме установят многоступенчатую систему очистки воды, собственную газовую котельную. Предусмотрена современная система домофонии: жители смогут просматривать изображение камер видеонаблюдения прямо со смартфона.

В комплексе будет своя инфраструктура: зона отдыха с тренажёрным залом, массажным кабинетом, хамамом и сауной, комнатой для медитаций; переговорная; помещение для водителей, личной охраны и другого персонала; индивидуальные кладовые. Ноу-хау проекта – автоматизированная система парковки в подземном паркинге: водителю достаточно просто подъехать и выйти, а дальше интеллектуальная система сама транспортирует автомобиль на свободное место.

Проект дома выполнен Архитектурной ассоциацией Андрея Литвинова. Фасады созданы в неоклассическом стиле и отсылают к античной традиции (колонны, рустовка, портик). Интерьеры разработало бюро ABD architects. В них используют натуральный мрамор, выполненную ручную лепнину. Парадный холл украсит бронзовая скульптура «Венера» современного российского скульптора Людмилы Караевой. Ландшафтный дизайн двора создан архитектурным бюро Futura Architects, а его центральным элементом станет арт-объект «Бесконечность» в виде ленты Мёбиуса.