НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 16:50

Голландская тройка

10 января 2020 в 06:48

ГК «Ленстройтрест» построила последние три корпуса во второй очереди проекта «Янила», который реализует в Янино.

ГК «Ленстройтрест» завершила строительство последних трёх корпусов (по совокупности 21 800 кв.м) во второй очереди проекта «Янила», который реализует в Янино.

Застройщик называет этот квартал голландским: проект разработал архитектор Рюрд Гитема, партнёр архитектурно-планировочной студии KCAP из Нидерландов. В его основе – концепция европейского пригорода: невысокая застройка, продуманная транспортная и пешеходная логистика, общественные пространства. Всего на территории 42 га построят 43 жилых корпуса высотой от шести до 13 этажей (включая подземные). Здесь будут проживать около 9000 человек.

Первая очередь – восемь корпусов – завершена в 2015 году. Вторую очередь, которая состоит из семи корпусов, вводили в несколько этапов. Четыре из них уже сданы и даже заселены. Сейчас три оставшиеся дома (высотой от шести до 13 этажей) получили заключение о соответствии проекту, и вскоре получа акты о вводе в эксплуатацию. В общей сложности в трёх корпусах 357 квартир площадью 14 900 кв.м. В одном из них есть коммерческие помещения – всего 255 «квадратов».

Покупатель мог выбрать несколько вариантов отделки: черновая, чистовая от застройщика или индивидуальный дизайн-проект, разработанный с помощью онлайн-сервиса «М2» на основе VR-технологий. Клиент подбирает материалы, рассчитывает смету и заказывает ремонт. Стоимость отделки зависит от материалов и начинается с 11 000 рублей за «квадрат».

В квартале построен детский сад на 105 мест, возводится школа на 825 учеников. Здесь появились зоны с уличными тренажёрами, столы для пинг-понга, велосипедные дорожки, скейтпарк, баскетбольная площадка и футбольное поле, площадка для выгула и дрессировки собак. Готова и центральная площадь, где проходят праздники, концерты и другие мероприятия. Строятся корпуса третьей очереди проекта.