НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 20:50

RBI зовёт подлечиться

27 мая 2020 в 12:59

Группа RBI завершает реконструкцию корпусов санатория «Сестрорецкий курорт». Проект «Русские сезоны» предусматривает создание 362 номеров.

Группа RBI завершает реконструкцию корпусов санатория «Сестрорецкий курорт». Проект «Русские сезоны» предусматривает создание 362 номеров.

Строительство началось в 2017 году. Проект предусматривает перестройку двух пятиэтажных санаторных корпусов, возведённых в 1960-х. Один из них обветшал настолько, что уже несколько лет не использовался. Корпуса разобрали и возвели новые здания, в прежних габаритах. В них разместят юниты площадью от 29 до 119 кв.м – от студий до трёхкомнатных. В номерах предусмотрены кухни-гостиные, в части – спальни с отдельным санузлом. Юниты в одном из корпусов сдаются с полной отделкой в скандинавском стиле, в другом – с чистовой отделкой. Застройщик предлагает семь вариантов дизайна и отделку «под ключ» как дополнительную опцию. Под корпусами расположились подземные паркинги. Минимальная цена на оставшиеся в продаже «лаунж-студии» – от 8,1 млн рублей.

Девелопер также восстановил Лесной корпус (Лесной павильон, или «Сан-Ремо»), построенный в 1900 году. Он не использовался со времён Великой Отечественной войны и фактически представлял собой руины. Теперь павильон восстановлен в историческом облике.

Общий объём инвестиций составил около 1,6 млрд рублей. Основная часть строительных работ завершена, идёт отделка внутренних помещений и благоустройство прилегающей территории. Летом компания планирует получить разрешение на ввод в эксплуатацию всех трёх корпусов.

Проект «Русские сезоны» – часть масштабной программы реновации санатория, которая стартовала в 2016 году и включает модернизацию инженерных сетей и комплексное благоустройство территории курорта. RBI совместно с санаторием реконструирует канализационно-насосную станцию (ремонт кровли, фасадов и полная замена оборудования), застройщик также вложился в асфальтирование дорог и обустройство дорожек для терренкура, подарил санаторию садовые скамейки и опоры для фонарей.

В компании уточняют, что территория под реновацию не отчуждалась из курортной зоны, а стала её продолжением. Проект не предполагает нового строительства – только реконструкцию в прежних габаритах, с сохранением всех зелёных насаждений. Генеральный директор санатория «Сестрорецкий курорт» Михаил Горба уверен, что в выигрыше остались все: «Санаторий, например, получит приток потребителей наших лечебно-оздоровительных услуг и любителей прогулок по нашему парку. Украшением курорта станут обновлённые корпуса и, безусловно, Лесной корпус, который был практически утрачен».