НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 20:37

«Сбер» на высоте

3 июня 2020 в 08:21

Сбербанк выделяет 15 млрд рублей на финансирование семи очередей ЖК «Зелёный квартал» у Пулковских высот, который возводит Setl Group.

Сбербанк выделяет 15 млрд рублей на финансирование семи очередей ЖК «Зелёный квартал» у Пулковских высот, который возводит Setl Group. Стороны подписали генеральное соглашение о проектном финансировании сроком на 6,5 лет.

Деньги выделяются на строительство 5–11-й очередей проекта. В рамках договора стороны также заключили кредитный договор на финансирование пятой очереди ЖК «Зелёный квартал» на сумму 2,1 млрд руб. Кредит предоставляется на 48 месяцев. Продаваемая площадь пятой очереди – 24 000 кв.м. Ввод объекта запланирован на 2022 год. На каждую последующую очередь, по мере её вывода на рынок и начала строительства, будут оформлены отдельные кредитные договоры в рамках генсоглашения.

«Сбербанк – наш стратегический партнёр: в июне 2019-го на ПМЭФ мы подписали соглашение о сотрудничестве на 100 млрд рублей. Договор на финансирование «Зелёного квартала» – очередной шаг в развитии наших отношений. Мы ценим доверие Сбербанка в условиях непростой экономической ситуации. Этим соглашением полностью закрывается потребность холдинга в проектном финансировании одного из наших проектов комплексного освоения территорий», – комментирует гендиректор Setl Group Ян Изак.

«Setl Group – один из крупнейших застройщиков не только на Северо-Западе, но и в целом в России. В непростое для бизнеса время компания не снижает темпы строительства. Кредитная линия, которую мы открыли, наш первый совместный проект с использованием эскроу-механизмов. А в общей сложности мы сотрудничаем с Setl Group более 20 лет. Такой долгосрочный опыт говорит о стабильности партнёрства, индивидуальном подходе к работе и готовности реализовывать новые совместные проекты», – отметил председатель Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк» Виктор Вентимилла Алонсо.

Малоэтажный жилой комплекс «Зелёный квартал» – это лишь один квартал крупного микрорайона, изначально названного «Планетоград». Девелопер пошёл навстречу общественности и отказался от масштабной застройки территории.

Комплекс возводят на Пулковских высотах в 11 очередей (более 1500 квартир), общая продаваемая площадь – 330 000 кв.м. Здесь также предстоит построить две школы и два детсада. Сейчас компания возводит дома четвёртой очереди общей реализуемой площадью 166 000 кв.м. Корпуса первого этапа планируют сдать этим летом. Цены начинаются от 2,2 млн рублей. Очереди с 5-й по 11-ю будут реализованы с использованием счетов эскроу.

NSP ДОСЬЕ
Fitness House – крупнейшая сеть спортклубов Петербурга, насчитывающая 45 действующих объектов в городе и Ленобласти. Несколько лет назад сетевик начал экспансию в регионы и сегодня уже представлен в 12.