НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

27 апреля, 08:20

Ворота и лечебный корпус «Сестрорецкого курорта» могут получить охранный статус

26 июня 2023 в 15:54

Здание лечебного корпуса «Сестрорецкого курорта» и парадная арка у входа в санаторий могут получить охранный статус – готов проект распоряжения о включении их в перечень выявленных объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. Парк санатория в перечень не включен.

«Сестрорецкий курорт». Снос корпуса. Фото: Павел Рыжков (опубликовано с разрешения автора)

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга (КГИОП) вынес на антикоррупционную экспертизу проект распоряжения, которое включит в перечень выявленных объектов культурного наследия здание лечебного корпуса "Сестрорецкого курорта» и Парадную арку входа в тот же санаторий. Исторически значимыми, судя по этому документу, не будут признаны парк санатория и уже снесенный спальный корпус (на ул. Максима Горького, 2, литера Д, литера К). Проект распоряжения доступен онлайн.  

Напомним, санаторий "Сестрорецкий курорт" принадлежит «Группе ЛСР», которая анонсирует, что на месте снесенного корпуса появится новая постройка. Застройщик обещает, что рекреационное назначение объекта сохранится. Кстати, в мае 2023 года сменилось юрлицо застройщика, который работает на этой территории (но конечный собственник по-прежнему тот же).

Активисты Сестрорецка оспаривают снос и реконструкцию на территории санатория, опасаясь, что парк может оказаться закрытым после завершения строительных работ.