НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

27 апреля, 13:04

Новые детсады появятся в новостройках Янино и рядом с Ковалево

13 сентября 2023 в 10:11

Застройщики получили разрешения на строительство дошкольных учреждений в новых жилых комплексах во Всеволожском районе Ленобласти.

Фото: lenobl.ru

Детсад на 240 мест будет построен рядом с Ясной улицей в Янино. Строительство ДОУ будет вести ГК «ИРИС» по соглашению с правительством Ленобласти. Ввод соцобъекта намечен осенью 2025 года.

Садик появится на территории ЖК «Расцветай Янино». В нем разместятся 12 групп, включая две ясельные на 40 детей. Предусмотрены спальни, игровые и кружковые помещения, кабинет логопеда, физкультурный и музыкальный залы. Среди оборудования будет установлена методическая мебель: столы для дидактического обучения детей счету и геометрическим формам.

Детсад рядом с железнодорожной станцией Ковалево будет построен в ЖК «ЛСР. Ржевский парк» от «Группы ЛСР». Он тоже рассчитан для 240 малышей – для 10 групп детей разных возрастов. Запроектировано все необходимое для будущих воспитанников: помещения для игр и отдыха с теплым полом, музыкальный и спортивный залы, кружковые, пищеблок, кабинеты логопеда и психолога.

В эксплуатацию ДОУ планируют ввести в конце 2024 года, к моменту сдачи первой очереди проекта. Всего в составе этого ЖК предусмотрено девять садиков и четыре общеобразовательные школы. Также там появятся поликлиника, станция скорой помощи и пожарное депо.